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THÔNG TIN TÀI LIỆU

Thông tin cơ bản

Tiêu đề La nouvelle écriture est arrivée
Người hướng dẫn Nguyen Hai Thi
Trường học Unknown
Chuyên ngành French Language
Thể loại Fiche pédagogique
Năm xuất bản 2007
Thành phố Unknown
Định dạng
Số trang 82
Dung lượng 505,5 KB

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Nội dung

* Faire lire silencieusement le texte * Expliquer les mots clés - Noms: calligraphie thuật viết, caractère, ère,graphiecách viết, juryhội đồng, lauréatengười được giải phĩng, ministère,

Trang 1

Le lundi, 10 septembre 2007

FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée

- Durée: 45’

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi

Leçon 1

La nouvelle écriture est arrivée !

A Objectifs et contenu

I Objectifs comunicatif

- Exprimer un souhait, un désir

II Ocjectifs linguistiques

- Les emplois du subjonctif ( rappel)

- Comparaison, de moins en moins

- être + nom de profession

- Voiloir être + nom de profession

Montrer des écritures différentes et poser des

- Saluation

- Information sur l'effectif, l'absence

Répondre aux questions

Trang 2

* Poser des questions:

+ Qu'est -ce que vous voyez sur l'image?

+ Où sont - ils?

+ Qu'est - ce qu'il y a sur la table?

+ Qu'est - ce qu'ils font?

*Faire observer le texte.

+ D'ó est - ce que ce texte est tiré?

+ Quel est le titre du texte?

+ Quel est le genre du texte?

* Faire lire silencieusement le texte

* Expliquer les mots clés

- Noms:

calligraphie (thuật viết), caractère, ère,graphie(cách viết), jury(hội đồng), lauréat(e)(người được giải phĩng), ministère,

pilote( d'avion), prise(sự nắm lấy, chiếm lấy) ( de notes)

- Adjectifs:

Observer l'image Répondre aux questions

- de petits garçons et de petites filles

- Ils sont autour une table

- IL y a des stylos, des feuilles de papier et des encriers

- Ils écrivent ou apprennent à écrire

Observer le texte

- IL est tiré de ça m'intéresse no259 septembre 2002

- La nouvelle écriture est arrivée

- C'est un article

Lire silencieusement le texte

Écouter et noter

- Verbes:

faciliter(làm cho dễ dàng, tạo điều kiện), faire la vaisselle, porter sur, prendre soin (de), rendre, révolutionner(làm náo động, cm hố), simpifier, souhaiter, souligner

Écouter

Trang 3

Préparer la leçon à la suite

Trang 4

Le lundi, 10 septembre 2007

FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée

- Durée: 45’

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Outil pédagogique: Manuel de français

- Noms: calligraphie, caractère, ère, graphie, jury, lauréat(e), ministère,

pilote( d'avion), pise ( de notes)

- Verbes: faciliter, faire la vaisselle, porter sur, prendre soin (de), rendre, révolutionner, simpifier, souhaiter, souligner

- Adjectifs: composé, lisible, penché, réel

c Grammaire.

- Le pronom neutre le

- Les emplois du subjonctif ( rappel)

- Comparaison, de moins en moins

- être + nom de profession

- Voiloir être + nom de profession

Montrer des écritures

Trang 5

on différentes et poser des

questionsIII Contrôle

de la leçon

étudiée

- Faire traduire le texte en vietnamen

- Poser des questions:

+ Quel est le titre du texte?

+ Quel est le genre du texte?

- Traduire le texte en vietnamen

Répondre aux questions:

- La nouvelle écriture est arrivée

- C'est un articleIII Leçon du

jour

*Lire le texte

* Poser des questions:

+ Les élèves Français écrivent - ils bien?

+ Mettent - ils beaucoup de temps pour apprendre à écrire?

+ Comment sont leurs écritures?

+ Qu'est -ce que le ministère

de l'Éducation a fait devant cette situation ?

+ Pourquoi a- t -on choisi cesécritures?

+ Quelle est l'attitude des parents au sujet de la nouvelle écriture?

+ Quel est le souhait des parents?

* Faire faire les exercices 1

et 2

* Expliquer et corriger des fautes des élèves

Écouter Répondre aux questions

- Non, ils écrivent de moins

en moins bien

- Non, ils ne mettent pas beaucoup de temps pour apprendre à écrire

- Elles ne sont pas régulières et difficiles à lire+ Il a lancé un concours portant sur un nouveau modèle

+ Parce qu'elles sont simples

+ Ils sont plutôt favorables

+ Ils souhaitent que leurs enfants prennent soin de leur écriture

Faire faire les exercices 1

Trang 6

* Faire relire le texte

* Faire apprendre par coeur ce texte

* Faire résumer le texte en vietnamien

* Faire préparer la leçon à

Écouter Relire le texte

Apprendre par coeur ce texte

Résumer le texte en vietnamien

Préparer la leçon à la suite

Trang 7

FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée

- Durée: 45’

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Leçon 1

La nouvelle écriture est arrivée !

A Objectifs et contenu

I Objectifs comunicatif

- Exprimer un souhait, un désir

II Ocjectifs linguistiques.

- Les emplois du subjonctif ( rappel)

- Comparaison, de moins en moins

- être + nom de profession

- Voiloir être + nom de profession

Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi

Montrer des écritures différentes et poser des questions

- Saluation

- Information sur l'effectif, l'absence

Répondre aux questions

5m III - Faire réciter par coeur le - Réciter par coeur le texte

Trang 8

n Contrôle

de la leçon

étudiée

texte

- Poser des questions:

+ Quel est le titre du texte?

+ Quel est le genre du texte?

Répondre aux questions:

- La nouvelle écriture est arrivée

- Faire systématiser les

pronoms personnels le la les

- Poser des questions+ Aimes - tu Marie?

+ Est - ce que tu as acheté ces livres?

+ Vas - tu vendre cette maison?

- Présenter et expliquer

l'emploi du pronom neutre

Le + Le pronom neutre le peut

remplacer une phrase ou une idée Il est invariable

Ex: - Les élèves écrivent de moins en moin bien Tous

les professeurs le disent.

- Anne veut voyager en

France Tu le sais ( Le:Anne

veut voyager en France.)

- Faire faire des phrases en

utilisant le pronom neutre le

- Accepter toutes les phrasescorrectes

- Faire travailler en groupe pour faire les exercices 3 et 4

- Corriger les fautes s'il y ena

- Lire et observer le tableau

Oui, je vais la vendre

- Écouter et noter

- Faire des phrases en

utilisant le pronom neutre le

- Travailler en groupe pour les faire

Exercice 3

a Henri l'écoute souvent

b Il le pratique depuis peu de temps

c Sophie les retrouvera dans

Trang 9

+ Je veux que tu ailles au

cinéma avec moi ce soir

+ Je souhaite que tu passes

à l'examenFaire remplacer les mots soulignés par le pronom convenable

+ Marie a acheté cette maison

+ Je sais qu'il va te voir ce soir

- Faire refaire les exercices

a l' = il y a trop d'émissions sportives à la télé

- Lire et observer le tableau

- Écouter et noter bien

- Remplacer les mots soulignés par le pronom convenable

Elle l'a achetée

Je le sais

- Refaire ces exercices

- préparer la leçon à la suite

Trang 10

Le mercredi, 22 septembre 2007

FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée

- Durée: 45’

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Leçon 1

La nouvelle écriture est arrivée !

A Objectifs et contenu

I Objectifs comunicatif

- Exprimer un souhait, un désir

II Ocjectifs linguistiques.

a Socio-culturels

- Métiers choisis par les adolesscents en France

b Vocabulaire

- Noms: calligraphie, caractère, ère, graphie, jury, lauréat(e), ministère,

pilote( d'avion), pise ( de notes)

- Verbes: faciliter, faire la vaisselle, porter sur, prendre soin (de), rendre, révolutionner, simpifier, souhaiter, souligner

- Adjectifs: composé, lisible, penché, réel

c Grammaire.

- Le pronom neutre le

- Les emplois du subjonctif ( rappel)

- Comparaison, de moins en moins

- être + nom de profession

- Voiloir être + nom de profession

III Outil pédagogique: livre de l'élève, CD, magnétophone

B.Démarche pédagogique

Durée Objectif Activités du maître Activités des élèves

2mn I Mise en ordre - Saluation

- Contrôle l'effectif, l'absence

- Poser des questions:

+ Quel est le titre du texte?

- Réciter par coeur le texteRépondre aux questions:

- La nouvelle écriture est arrivée

Trang 11

+ Quel est le genre du texte?

- C'est un article-

- Faire faire les exercices 5,6

- Corriger les fautes des élèves s'ils en ont

Poser des questions: Qu'est

-ce que tu voudrais ( veut) faire plus tard? Pourquoi?

- Faire comprendre la consigne de l'exercice

- Faire observer le dessin et présenter la situation de communication

+ C'est la conseillère et des étudiants qui discutent des métiers qu'ils choisiront

- Expliquer la modalité de travail

- Faire écouter le dialogue la 1è fois

- Demander aux élèves de noter les mots clés qu'ils écoutent

- Poser des questions pour

- Faire les exercices 5,6

- Les noter

Exercice 6:

a => Le prof veut que nous révisions les leçons Il y a un contrôle

b => Non, pas tout de suite J'aimerais qu'ils dorment encore un peu Ils étaient fatigués hier

c => Non, d'abord, je veut que vous finissiez vos exercices

- Répondre libre: Je voudrais être médecin parce que

- Bien écouter

- Observer dans leur livre et suivre les présentations du professeur de la situation communicative

- Travail individuel

- écouter attentivement et utiliser le brouillon pour noterles mots écoutés

- Répondre à l'oral

Trang 12

+ Combien de personnes y a t-il dans ce dialogue?

-+ Combien de garçons? De filles?

+ De quoi parlent -ils?

- Faire écouter une 2è ou une 3è fois et demander aux élèves compléter le 1er tableau grâce aux informations qu'ils ont écoutées

- Demander à un élève de faire le tableau ( à l'orale) et demander aux autres à l'aider

- Demander à un élève d'aller

au tableau pour réécrire ce que le 1er parle

- Corriger Quel métier choisir?

et elle lui plaît bien

3è P: Institutrice parce qu'elleadore les enfants

4è P: Pilote d'avion parce qu'elle aime les voyages

- Faire écouter tout le dialogue une fois et faire répéter chaque phrase

- Demander aux élèves de travailler par groupe de 4 à 5 élèves en jouant le rôle

- Donner quelques noms de

-> Il y a 4 personnes-> 3 garçons etune fille

-> Ils parlent des métiers qu'ils choisiront dans l'avenir

- Écouter attentivement et compléter le tableau

- Parler sur place

- Aller au tableau et compléter

- Écouter et noter bien

Trang 13

Exercice à la

maison

métiers et les aider à jouer

Pour exprimer un souhait ou

- Faire faire les exrcices 5,6

- Faire préparer la leçon continue

de français parce que j'aime lefrançais et toi?

B Moi, j'aime être ingénieur électronique J'aime les machines

C Moi, j'aimerais devenir guide touristique parce que j'aime voyager

- Écouter et noter bien

Trang 14

Le mercredi, 23 septembre 2007

FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée

- Durée: 45’mns

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Contenu: Expression orale: Jeu de rôle

Objectifs: Exprimer le souhait

Outil pédagogique: livre de l'élève , dessin agrandi

Démarche pédagogique

1 Mise en situation

2 Expliquer de la démarche de cette activité:

- Travail en petits goupes de deux personnes

- Répartition des rôles dans le groupe

- Utilisation du canevas proposé avec enrichissement possible

- Phases de l'activité: travail en groupe de 20 mn suivi d'une mise en commun + correction et évaluation

- Contrôle l'effectif, l'absence

- Saluation

- Information sur l'effectif,

+ Quel est le titre

du texte?

+ Quel est le genre du texte?

- Réciter par coeur le texteRépondre aux questions:

- La nouvelle écriture est arrivée

- C'est un article

Trang 15

La nouvelle écriture est arrivée

EXPRESSION ORALE ( L'exercice 8)

- Afficher le dessin agrandi autableau

- Présenter la situation de communication

- Expliquer l'activité ( objectif, règles

du jeu)

- Faire observer

et faire expliquer les bulles

- Expliquer des mots nouveaux aux élèves

- Parcourir dans les groupes pour observation, aide,correction si nécessaire

- Demander = quelques groupes

de jouer le rôle devant toute la classe

- Observer, noter

- Corriger si nécessaire

- Évaluer les points forts et les points faibles desélèves

Écouter

Observer et expliquer les bulles

- Travailler en groupe

- Jouer le rôle devant toute la classe

- Autoévaluer: dire ce qu'ils fontbien et ce qui est

à améliorer ou acquérir

Trang 16

Le mercredi, 25 septembre 2007

FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 1 : La nouvelle écriture est arrivée

- Durée: 45’mns

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Contenu: Vous écrivez un petit mot à vos parents pour leur parler de ce qui qrrive

souvent à votre petit frère en exprimant vos souhaîts à son égard

Objectifs: être capable d'écrire une lettre familiale pour exprimer un souhaît.

Les élèves doivent mettre en des idées données en employant des verbes au modesubjonctif présent

Outil pédagogique: livre de l'élève , des journaux, des magasins

Démarche pédagogique

Durée Objectif Activités du maître Activités des élèves

1mn I Mise en ordre - Saluation

- Contrôle l'effectif, l'absence

- Faire réciter par coeur le texte

- Poser des questions:

+ Quel est le titre du texte?

+ Quel est le genre du texte?

- Réciter par coeur le texteRépondre aux questions:

- La nouvelle écriture est arrivée

- C'est un articleIII Leçon du jour

La nouvelle écriture est arrivée

EXPRESSION ECRITE( L'exercice 9)

Mise en situation

et consignes

- Expliquer la situation de la communication présentée dans

la consigne

Ecouter et demander des éclairissements si nécessaire

Trang 17

- Attirer l'attention sur le genre

du texte attendu ( une lettre) et sur l'emploi du temps subjonctifprésent

- Laisser les élèves travailler induviduellement

- Aider les élèves en dificultés

en donnant des suggestions

- Corriger des fautes avec les élèves

- Faire une synthèse des points forts et des points faibles et ds recommandations nécessaires ( sur le fond et la forme)

- Faire réécrire à la maison

- Chaque groupe produit une lettre

Corriger la copie de son pairPrendre des notes

Réécire à la maison

Mercredi, le 2 octobre 2007

FICHE PÉDAGOGIQUE

Trang 18

Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école

" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"

- Durée: 45’mns

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Contenu: C.E

Objectifs: - grammaire: Les pronoms démonstratifs: celui, celle, ceux, celles

- Vocabulaire: spécialiste (nm), diffusion (n.f), prononcer(v), idéale (adj) Informations culturels : Apprentissage des langues étrangères en France

Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi

Démarche pédagogique

Durée Objectif Activités du maỵtre Activités des élèves

Mise en ordre - saluation

- Contrơle l'effectif, l'absence

SaluationInfoprmation sur l'effectif, l'absence

Contrơle de la

leçon étudiée

- Poser des questions:

+ Quels sont les emplois du subjonctif?

+ Donnez des examples!

- Répondre aux questions:+ Le subjonctif s'emploi après les verbes qui expriment le souhaỵt, la volonté

+ Je souhaỵt qu'il vienne Leçon du jour

Les langues étrangères à l'école

" Il faut commencer à cinq ans"

Compréhension

globale du

document

- Faire observer l'image

- Faire découvrir l'image en posant des questions:

+ Qui -est ce que vous voyez sur l'image?

+ Où se trouvent - ils?

+ Pourquoi vous le savez?

+ Qu'est ce qu'ils font?

- Lire le ducument

- Faire lire le ducument

- Expliquer les mots nouveaux cat: c'est un chat

duck: c'est un canard

- Observes l'image

- Répondre aux questions:

+ Je vois une femme et des enfants

+ Ils sont dans une classe+ Je le sais parce qu'il y a un tableau, des élèves, une maỵtresse

+ Ils apprennent l'anglais

- écouter

- Lire le document

- Noter

Trang 19

- Poser des questions:

+ D'ó est tiré ce document?

+ Quel est le genre du ducument?

+ Qui a écrit ce document?

+ Qui répond aux questions?

+ De quoi parle -t- il?

+ Pour faciliter la compréhension de tout le document, est - ce que vous trouvez des mots nouveaux?

- Faire relire le document

- Faire lire à haute voix tout le texte

- Faire apprendre par coeur le document

- Faire étudier à l'avance

la construction de U.E L'apprentissage des L.E

Répondre aux questions:

+ Il est tiré du Monde supplémen samedi, 15 septembre 2001

+ C'est une interview

+ C'est Jean, Jacques, Bozonet+ C'est Claude Hagège

Professeur au collège de France+ IL parle de l;'apprentisssage des langues étrangères

- Lire à haute voix tout le texte

- Faire apprendre par coeur le document

- étudier à l'avance

la construction de U.E L'apprentissage des L.E

Le mercredi, 2 octobre 2007

FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école

" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"

- Durée: 45’mns

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Contenu: C.E

Objectifs: - grammaire: Les pronoms démonstratifs: celui, celle, ceux, celles

L Union ’Union

Les langues

Trang 20

- Vocabulaire: spécialiste (nm), diffusion (n.f), prononcer(v), idéale (adj) Informations culturels : Apprentissage des langues étrangères en France

Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi

Démarche pédagogique

Durée Objectif Activités du maître Activités des élèves

Mise en ordre - saluation

- Contrôle l'effectif, l'absence

SaluationInfoprmation sur l'effectif, l'absence

Contrôle de la

leçon étudiée

- Faire réciter par coeur le ducument de la leçon 2

- Poser des questions:

+ Quel est le genre du document?

+ Qui est l'auteur du document?

- Réciter par coeur le ducument

de la leçon 2

- Répondre aux questions:

+ C'est une interview+ C'est Jean, Jacques, Bozonet

Leçon du jour

Les langues étrangères à l'école

" Il faut commencer à cinq ans"

Vocabulaire

- Relire le document

- Faire relire le document

- Poser des questions:

+ D'après vous, quel est l'âge idéal pour commencer

l'apprentissage d'une langue étrangère?

+ L'apprentissage d'une langue étrangère est -il nécessaire pournous?

- Faire faire les exercices 1,2,3

- Donner son opinion -> donner son avis

- Demander par politesse à quelqu'un de faire qqch-> inviter quelqu'un à faire qqch

- Chercher à faire la même chose -> imiter

Trang 21

Exercice à la

maison

- Faire refaire ces exercices

- Faire étudier à l'avance Grammaire

- refaire ces exercices

- étudier à l'avance Grammaire

lundi, le 8 octobre 2007

FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école

" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"

- Durée: 45’mns

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Objectifs: - grammaire: Les pronoms démonstratifs: celui, celle, ceux, celles

- Vocabulaire: spécialiste (nm), diffusion (n.f), prononcer(v), idéale (adj) Informations culturels : Apprentissage des langues étrangères en France

Outil pédagogique: Manuel de français, les tableaux agrandis

Démarche pédagogique

Durée Objectif Activités du maître Activités des élèves

Mise en ordre - saluation

- Contrôle l'effectif, l'absence

SaluationInfoprmation sur l'effectif, l'absence

Contrôle de la - Faire réciter le texte - Réciter le texte

Trang 22

leçon étudiée - Poser des questions:

+ Quels sont les emplois du subjonctif?

+ Donnez des examples!

- Répondre aux questions:+ Le subjonctif s'emploi après les verbes qui expriment le souhaît, la volonté

+ Je souhaît qu'il vienne Leçon du jour

Les langues étrangères à l'école

" Il faut commencer à cinq ans"

Grammaire ( les tableaux 3 et 4)

La nouvlle leçon - Faire lire et observer les

- Les pronoms démostratifs peuvent être suivis de ci/là ou de(d')

- Les pronoms démostratifs peuvent être suivis de pronoms relatifs

- Poser des questions selon le modèle:

+ Tu prends ce stylo?

+ C'est la moto de Jean?

+ C'est votre maison?

- Faire faire les exercices 5,6

Répondre aux questions:

Non, pas celui-là, je préfère celui-ci

+ Non, c'est celle de Marie

Oui, c'est celle que j'ai achetée hier

- Faire les exercices 5,6

Exercice 5:

a Ces tableaux de Monet représentent la cathédrale de

Rouen; celui-ci n'a pas les mêmes couleurs que celui-là.

b Cet avis n'est pas celui-là de tout le monde

c Ce livre me plaît beaucoup, mais je vais lire celui-là parce

qu'il concerne le sujet de mon exposé

Trang 23

d J'attends une voix; c'est sans doute celle de Xavier

e Il y a deux documents à lire: celui-ci porte sur l'enfance; celui-là sur l'adolescence

Exercice 6

a Ces chocolats sont ceux que je préfère.

b Cet hôtel n'est pas bien Prenez plutôt celui qui est au bord

de la mer

c Tu cherches des livres à lire? Quels sont ceux que tu

préfères?

d C'es ta clé? - Oui, c'est celle que j'ai perdue hier.

e La baie d'Halong est celle qui attire beaucoup de touristes

étrangers

f Comment s'appelle la fille à qui tu parlais tout à l'heure? -

Celle qui était à ma droite?

Consolidation

Exercice à la

maison

Cochez la bonne réponse

1 Nous avons de belles chemises Vous voulez voir celle-ci ou ?

- Faire faire l'exercice 6 et 7

- Faire continuer à apprendre le texte

Trang 24

Mardi 10 octobre 2007

FICHE PÉDAGOGIQUE

- Durée: 45’

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Leçon 1

Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école

" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"

A Objectifs

Savoir exprimer un choix d'apprentissage d'une langue étrangère

- Communicatif: Entretien de Jeunes Français pour choisir une langue étrangère

- Linguistique:

+ Grammaire: futur proche

+ Lexique: anglais, italien, espgnole, chonois, portugais, coréen

- Culturels: Apprentissage des langues étrangères en France

Outil pédagogique: livre de l'élève, CD, magnétophone

B.Démarche pédagogique

Durée Objectif Activités du maître Activités des élèves

2mn I Mise en ordre - Saluation

- Contrôle l'effectif, l'absence

- Faire réciter par coeur le texte

- Poser des questions:

+ Quel est le titre du texte?

+ Quel est le genre du texte?

- Réciter par coeur le texteRépondre aux questions:

- La nouvelle écriture est arrivée

- C'est un article

Les langues étrangères à l'école

Nouvelle leçon - Faire faire l' exercice 6 - Faire l' exercice 6

Trang 25

- Corriger les fautes des élèves

- Poser des questions:

+ Qu'est-ce que vous aimez apprende comme langue étrangère?

+ Que vous voyez- sur l'image?

+ Où sont -elles?

+ Pourquoi viennent - elles ici?

- Faire écouter une 1è fois le dialogue

- Demander aux élèves de noterles mots clés qu'ils écoutent

- Poser des questions pour vérifier la compréhension globale:

+ Combien de personnes parlent dans ce dialogue?

+ Ce sont des amis?

+ De quoi parlent - elles?

- Faire écouter une 2è fois et 3èfois si nécessaire

- Faire répondre aux questions dans le livre d'élève

- Demander aux élèves de jouer

+ réponse libre

- écouter attentivement et répondre aux questions sur la compréhension globale

+ deux filles+ Oui

+ Elles parlent d'un cours de langue étrangère

- écouter attentivement et répondre oralement aux questions

- jouer le rơle

Trang 26

Lundi , 15 octobre 07

FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école

" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"

- Durée: 45’mns

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Contenu: Expression orale: Jeu de rôle

Objectifs: Apprentissage des langues étrangères en France

Outil pédagogique: livre de l'élève , dessin agrandi

Démarche pédagogique

1 Mise en situation

2 Expliquer de la démarche de cette activité:

- Travail en petits goupes de deux personnes

- Répartition des rôles dans le groupe

- Utilisation du canevas proposé avec enrichissement possible

- Phases de l'activité: travail en groupe de 20 mn suivi d'une mise en commun + correction et évaluation

Durée Objectif Activités du maître Activités des élèves

1mn I Mise en ordre - Saluation

- Contrôle l'effectif, l'absence

- Faire réciter par coeur le texte

- Poser des questions:

+ Quel est le titre du texte?

+ Quel est le genre du texte?

- Réciter par coeur le texteRépondre aux questions:

- Les langues étrangères à l'école

- C'est un interviewIII Leçon du jour

Trang 27

20mn

13mn

2mn

Les langues étrangères à l'école

EXPRESSION ORALE ( L'exercice 8)

- Expliquer l'activité ( objectif, règles du jeu)

- Faire observer et faire expliquer les bulles

- Expliquer des mots nouveaux aux élèves

- Parcourir dans les groupes pour observation, aide, correction si nécessaire

- Demander = quelques groupes

de jouer le rôle devant toute la classe

Trang 28

lundi 15 octobre 2007

FICHE PÉDAGOGIQUE

- Durée: 45’

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Leçon 1

Leçon 2 : Les langues étrangères à l'école

" IL FAUT COMMENER A CINQ ANS"

Durée Objectif Activités du maître Activités des élèves

2mn I Mise en ordre - Saluation

- Contrôle l'effectif, l'absence

- Faire réciter par coeur le texte

- Poser des questions:

+ Quel est le titre du texte?

+ Quel est le genre du texte?

- Réciter par coeur le texteRépondre aux questions:

- Les langues étrangères à l'école

- C'est un interview

Les langues étrangères à l'école

Nouvelle leçon Activités du maître Activités des élèves

Mise en situation Expliquer la siruation de la

communication présentée dans

la consigne

Faire relire le dialogue entre Nam et la sécrétaire

Attirer l'attention sur le genre

de texte entendu ( une lettre) et sur l'emploi des temps des verbes utilisés

Vérifier la compréhension des consignes en posant des

Ecouter et demander éclairements si nécessaire

Trang 29

+ Qu'a -t- il étudié Nam avant

de décider d'apprendre une 2è langue?

+ Qu'estàce qu'on enseigne dans le centre de Langues Vivantes?

+ Quelle langue a-t- il choisi?

+ à quelle niveau s'eat -il inscrit?

Faire donner les stuctures de demande, de conseil

+ Quand commence -t-il son cours?

+ à quelle heure commence et finit son cours?

Laisser les élèves travailler individuellement

Aider individuellemen les élèves en difficultés en donnantdes suggestions et explications

Coévaluation: Les élèves échangent leurs copies et les corrigent

Correction collective de copies par le proffeseur avec la

participation des élèves

Donner un example

- donner un exampleFaire faire une synthèse des points faibles ets des

Trang 30

FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 3 : QUE DISENT LES JEUNES ?

- Durée: 45’

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi

- Exprimer la quantité, l’intensité

IV Ocjectifs linguistiques

- Verbes: occvuper, se procurer, s’installer

- Adjectifs: consulté, divertissant, instutif, classique

- Adverbes : tant, tellement, contrairement

c Grammaire.

- expression de la comparaison: plus…+ adjectif + que…

- Expression de quantité, d’insentité

- Contrôle l'effectif, l'absence

Montrer des écritures différentes et poser des questions

- Saluation

- Information sur l'effectif, l'absence

Répondre aux questions

15mn III Leçon du jour

QUE LISENT LES JUUNES ? III Leçon du jour Faire observer l'image ( p.24)

* Poser des questions:

Observer l'image Répondre aux questions

Trang 31

*Faire observer le texte.

+ De quoi parle – t – on dans cedocument ?

+ Que font – ils quand ils ont

du temps libre ?+ à quoi cela sert il ?

+ Que lisent ils ?

* Faire lire silencieusement le texte

* Expliquer les mots clés

* Relire le texte

* Faire relire le texte

* Faire traduire ce texte en vietnamien.

* Faire préparer la leçon à la suite

- ils regardent la télévision,

la vidéo ; ils disent

- cela sert à les distraires et

à les instrure

- des magasines, des livres,des journaux, et des bandes dessinés

Lire silencieusement le texte

Écouter et noter Écouter

Relire le texte Traduire ce texte en vietnamien.

Préparer la leçon à la suite

FICHE PÉDAGOGIQUE

Trang 32

Leçon 4: POIL DE CAROTTE

- Durée: 45’

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi

- Noms: forum, humiliation

- Verbes: avoi pitié, compter, conseiller, enfermer, faire part, illustrer, partager, protester, se souvenir, subir

- Adjectifs: maran, traité

- Adverbe : en vain

c Grammaire.

- moi aussi/ moi non plus

- sans + nom, pronom ou infinitif

- Contrôle l'effectif, l'absence

Montrer des écritures différentes et poser des questions

- Saluation

- Information sur l'effectif, l'absence

Répondre aux questions

15mn III Leçon du jour

Poil de carotte III Leçon du jour * Faire observer l'image ( p.4)

* Poser des questions:

+ Qu'est -ce que vous voyez surl'image page 31 ?

+ Quel est le titre ?

Observer l'image Répondre aux questions

- un livre

- Poil de Carotte

Trang 33

+ Qui est l’auteur ?

*Faire observer le texte.

+ Quel est le genre de ce document ?

+ Qui organise ce débat ?+ Que font les adolescents ?+ Sur quoi porte ce débat ?+ Qui aime cette bande dessiné ?

+ Qui ne l’aime pas ?

* Faire lire silencieusement le texte

* Expliquer les mots clés

* Relire le texte

* Faire relire le texte

* Faire traduire ce texte en vietnamien.

* Faire préparer la leçon à la suite

- Jules Renard

Observer le texte

- un d1bat

- Le Forum des Ados

- ils donnent leurs opinions

- sur Poil de Carotte

- Clément, Julie et Stéphane

- Zoé et ses amis

Lire silencieusement le texte

Écouter et noter Écouter

Relire le texte Traduire ce texte en vietnamien.

Préparer la leçon à la suite

FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 6 : EIFFEL : LE MAGICIEN DU FER

- Durée: 45’

- Public: élèves de 10è classe

Trang 34

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi

Leçon 6 : EIFFEL : LE MAGICIEN DU FER

D Objectifs et contenu

VII Objectifs comunicatif

- Parler des métier

- Situer dans l’espace

- Situer dans le temps

VIII Ocjectifs linguistiques

g Socio-culturels

- Eiffel et ses ouvrages dont la Poste centrale de Ho Chi Minh – ville

- Le commandant Jacques – Yves Cousteau

h Vocabulaire

- Noms: accadémie, antenne, charpente, compagnie, concepteur, fonte, magicien,

océnographie, ouvrage, passion, plongé, statue, structure.)

- Verbes: concevoir, créer, déceder, décider, faire semblant, servir, s’installer,

soutenir

- Adjectifs: interne, métallique, naval, propre, remarquable

- Divers : alleurs, null part, quelque part, compte, nouveau…

c Grammaire.

- Expression de temps: depuis que, pendant que

- Adverbe de lieu: ailleurs, null part, quelque part

- Contrơle l'effectif, l'absence

Montrer des écritures différentes etposer des questions

- Saluation

- Information sur l'effectif, l'absence

Répondre aux questions

III Leçon du jour Faire observer l'image ( p51)

* Poser des questions:

+ Qu'est -ce que vous voyez sur l'image page 51?

+ Où se trouve la statue La Liberté ?

Observer l'image Répondre aux question

- Eiffel, la Poste centrale

de Ho Chi Minh ville, lastatue La Liberté et la tour Eiffel

- A New York aux Etats Unis

Trang 35

*Faire observer le texte et poser des questions.

- Où Eiffel est il né ?

- Où Eiffel a-t-il fait ses études d’ingénieur ?

- Que savbez vous de cette école ?

- En quelle année a-t-il terminé ses études d’ingénieur ?

- En quelle année avait-il sa propre entreprise ?

- Dans quel domaine travaillait son entreprise ?

- Citez tous les noms propres dans le document

- Citez les dates dans le documents !

- Qu’évoquent ces dates ?

* Faire lire silencieusement le texte

* Expliquer les mots clés

- c’est une grande école qui forme

- des ingénieurs pour les entreprises

- En 1855

- Dans la construction des

chemins de fer, des

gares, des pont, des bâtiments

- Eiffel, Dijon, Paris, Ecole centrale, France, Budapest, Maria Pia, Porto, Le Bon Marché, Saigon, La L :iberté, Bartholdi, Nex york

- 1852,1855,1866,1876,1877,1872,1879,1891,1876,1889,1934

lire silencieusement le texte Écouter

Relire le texte

Trang 36

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FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 7 : QUAND LA SCIENCE-FICTION DEVIENT REALITE

- Durée: 45’

- Public: élèves de 10è classe

Trang 37

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi

Leçon 7 : QUAND LA SCIENCE-FICTION DEVIENT REALITE

- Noms: clonage, clone, copie, efficacité, espèce, intérêt, methode, modification,

morale, organisme, reproduction, sélection

- Contrôle l'effectif, l'absence

Montrer des écritures différentes etposer des questions

- Saluation

- Information sur l'effectif, l'absence

Répondre aux questions

III Leçon du jour Faire observer l'image ( p64)

* Poser des questions:

+Quels animaux voyez vous sur les images pages 64 ?

+ comment s’appellent les brebis ?+ Laquwelle de ces brebis est Dolly ?

Pourquoi le savez vous ?

Observer l'image Répondre aux question

- deux brebis et deux bœufs

- Dolly et Polly

- La grande brebis

- Polly c’est la deusième brebis clonée, donc la première est Dolly

Trang 38

* Présenter des mots nouveaux

- clonage : culture de cellules toutes issues d’une même cellule initiale

- clone : ensemble des cellules identiques issues d’une même cellule

* Faire lire silencieusement le texte

* Expliquer les mots clés

* Relire le texte

* Faire relire le texte

* Faire traduire ce texte en vietnamien.

* Faire préparer la leçon à la suite

- George et Charlie

- Ils sont nés artificiellement grâce à une intervention

technique réalisée par les savants

- Non, elle se fait également sur les plantes

Ecouter et noter

lire silencieusement le texte

Écouter Relire le texte

Traduire ce texte en vietnamien.

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FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 8 : L’INFORMATIQUE : D’’HIER A AUJOURD’’HUI

- Durée: 45’

- Public: élèves de 10è classe

- Nom de l'enseignant: Nguyen Hai Thi

Trang 39

Outil pédagogique: Manuel de français, l'image agrandi

Leçon 8 : L’INFORMATIQUE : D’’HIER A AUJOURD’’HUI Objectifs comunicatif

- Noms: cerveau, domaine, évolution, Internet, machine ( à calculer), mémoire,

préhistoire, recherche, tube ( à vide), virus ( informatique)

- Verbes: se poursuivre, constituer

- Adjectifs: indispensable

3 Grammaire.

Emploi du particxipe passé

Expression de coordination: non seulement……mais encore ( aussi )

- Contrôle l'effectif, l'absence

Montrer des écritures différentes etposer des questions

- Saluation

- Information sur l'effectif, l'absence

Répondre aux questions

III Leçon du jour Faire observer l'image ( p70)

* Poser des questions:

+ à quoi vous font penser les images page 70 ?

+ Qui voyez vous à la page 71 ?+ Qui est B Pascal ?

+ Qui est John VON NEUMAN ?

+ Que voyez vous encore à la page

71 ?

*Faire observer le document et poser des questions

Observer l'image Répondre aux question

- à un ordinateur, à l’informatique

- Blaise Pascal, John VON NEUMAN

- Un mathématicien français

- Un scientifique allemand

- Les machines et quelsques ingénieurs quitravaillent

Observer et répondre aux questions

Trang 40

- Quel est le titre du document

- d’ó est tiré ce document ?

- De quoi parle –on dans ce document ?

* Faire relire le texte

* Faire traduire ce texte en vietnamien.

* Faire préparer la leçon à la suite

- un article de journal

- L’INFORMATIQUE : D’’HIER A

AUJOURD’’HUI

- Du site histoire.informatique.org

- De l’histoire de l’informatique

- Il y a des mots : informatique, ordinateur, Internet…

lire silencieusement le texte

Écouter Relire le texte

Traduire ce texte en vietnamien.

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FICHE PÉDAGOGIQUE Leçon 9 : THOMAS ALVA EDISON

- Durée: 45’

Ngày đăng: 27/06/2013, 11:45

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