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Giáo án tiếng pháp phần 7 ppsx

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Leçon du jour: EE: Petites annonces Méthode Contenu EE: Petites annonces Lire la lettre à la page 49 et faire relire silencieusement en 1m Poser des questions pour vérifier la compréhen

Trang 1

Semaine 10 - Heure 19

Lecon 15: Votre décor préféré!

Jour de préparation: 22 septembre 2008

Jour d'enseignement: 27 Octobre 2008

Objectifs: Ecrire une lettre répondant une annonce Préparatifs: Livre ADO

Déroulement du cours:

1 Contrôle de la lecon précédente (collectivement): une annonce,

neuf / neuve, avoir plein de = avoir beaucoup de, échanger qc contre qc

2 Sensibilisation: Aimez vous échanger ? Qu’est ce que vous

aimez échanger ?

3 Leçon du jour: EE: Petites annonces Méthode Contenu EE: Petites annonces

Lire la lettre à la page 49 et faire relire

silencieusement en 1m

Poser des questions pour vérifier la

compréhension de la lettre:

1 Qu’est ce que c’est ?

2 Qui écrit la lettre ?

3 Elle écrit à qui ?

4 Comment elle trouve l’annonce de

Ségolène ?

EE: Petites annonces

Une lettre Écrire à qq Ex: j’écris une lettre à mon ami Sympa (a)

Ex: c’est sympa, ton annonce

Trang 2

5 Qu’est ce qu’elle échange ?

6 Pourquoi ?

7 Elle aime échanger ? Justifiez

8 Elle a un téléphone ? Quel est son

numéro de téléphone ?

Expliquer des mots nouveaux en faisant

donner des exemples

Attention la place de ‘’bon/ bonne’’: avant le

nom

Faire répéter

Expliquer la consigne de l’exercice:

- Choisir une autre annonce

- Se présenter ( nom, âge, gouts …)

- Dire ce que vous avez, ce que vous

cherchez

- Proposer un échange

Donner des suggestions ou fournir des

vocabulaires si nécessaire

Laisser faire en 7m et faire au corriger au

tableau ( 4 élèves)

Bon / bonne Une idée

→ c’est une bonne idée

Consigne:

- Choisir une autre annonce

- Se présenter ( nom, âge, gouts …)

- Dire ce que vous avez, ce que vous cherchez

- Proposer un échange

4 Consolidation:

5 Remarques:

Trang 3

Semaine 10 - Heure 20

Lecon 15: Votre décor préféré!

Jour de préparation: 24 septembre 2008

Jour d'enseignement: 29 Octobre 2008

Objectifs: Comprendre une annonce de chercher et et donner un

travail

Préparatifs: Livre ADO

Déroulement du cours:

1 Contrôle de la lecon précédente : Non

Trang 4

2 Sensibilisation: Faire rappeler la signification des 3 mots

essentiels des annonces à travers un petit jeu: Mots en désordre

3 Leçon du jour: Pour aller plus loin Méthode Contenu

Coller une étiquette sur laquelle il y a 3 mots:

Chercher, Donner, Travail en désordre au

tableau et faire les trouver, expliquer leur

signification

Faire conjuguer les 3 verbes: donner, chercher,

travailler (un travail → travailler)

Faire donner des exemples

Faire répéter

Pour aller plus loin

Lire des annonces et faire relire

silencieusement

Compréhension globale:

1 Qu’est ce que c’est ?

2 Il y a combien d’annonces?

Compréhension détaillée:

Annonce A:

1 Qui écrit l’annonce ?

2 Ils habitent ó?

3 Ils passent les vacances cet été avec qui

?

4 Comment s’appellent leurs petits-enfants

? → à expliquer: les petits-enfants

5 Ils cherchent qui pour travailler ? en quel

ERHCREHC → CHERCHER RENNOD→ DONNER

LIAVART→ TRAVAIL → TRAVAILLER

Je Cherche Donne Travaille

Tu Cherches Donnes Travailles

Il/elle Cherche Donne Travaille

Nous Cherchons Donnons Travaillons

Vous Cherchez Donnez Travaillez

Ils/elles cherchent donnent travaillent

Pour aller plus loin

Les petits-enfants Jeune (a)

Âgé (a) = vieux

Trang 5

mois? Pourquoi ? → à expliquer: jeune,

âgé (a) = vieux

Annonce B:

1 Qui écrit l’annonce ?

2 Il a quel âge ?

3 Il est lycéen ?

4 Il cherche un travail ó ? pour quels

mois ?

Annonce C:

1 Qui écrit l’annonce ?

2 Il cherche qui ? de quel âge ? pour quel

mois

Annonce D

1 Qui écrit l’annonce ?

2 Stéphanie est un garcon ou une fille?

3 Elle est lycéenne ? Elle voudrait

travailler en quel mois?

4 Elle aime les enfants ?

Annonce D:

1 Qui écrit l’annonce ?

2 Il est étudiant ?

3 Il a quel âge ?

4 Il aime les enfants ? la campagne?

Faire répondre à 2 questions:

1 Qui cherche un travail?

2 Qui donne un travail ?

Faire associer ceux qui cherchent un travail et

ceux qui donnent un travail: A → E, B→ C

Faire répéter toutes les annonces

1 Qui cherche un travail ? Julien, Stéphanie et Martin

2 Qui donne un travail ? M Et Mme

Dubreuil, le restaurant ‘’Les Vancances’’

A → E, B→ C

Trang 6

4 Consolidation: Faire traduire toutes les annonces

5 Remarques:

Semaine 11- Heure 21

Lecon 15: Votre décor préféré!

Jour de préparation: 26 septembre 2008

Jour d'enseignement: 3 novembre 2008

Objectifs: Mieux comprendre la place des adjectifs, leurs accords

Préparatifs: Livre ADO

Déroulement du cours:

1 Contrôle de la lecon précédente : Faire lire une annonce et

répondre aux questions concernant l’annonce (1 élève)

2 Sensibilisation: Faire rappeler la place générale des adjectifs par

rapport des noms

3 Leçon du jour: Grammaire 1 Méthode Contenu

Faire rappeler la place générale des adjectifs

par rapport des noms: après le nom

Faire présenter les adjectifs souvent avant les

nom en donnant des suggestions

Faire attention le féminin de ces adjectifs

Faire répéter collectivement, puis

individuellement et faire donner des exemples

Les adjectifs souvent avant le nom

1 bon / bonne Ex: J’ai un bon livre

2 beau / belle Ex: c’est une belle fille

3 mauvais / mauvaise Ex: il a une

mauvaise affiche

4 jeune / jeune Ex: elle cherche un jeune

garcon

5 vieux / vieille ex: c’est un vieux

professeur

6 petit / petite Ex: Juan a un petit pull

7 grand / grande Ex: nous habitons dans

Trang 7

Faire apprendre par coeur sur place ces

adjectifs

Donner un petit jeu pour distinguer les adjectifs

avant ou après les noms: un adjectif et un nom

→ faire mettre en place de cet adjectif en

donnant un point de bonus Ex: beau / des

garcons → des beaux garcons

1 affreux / des tableaux

2 francais / une fille

3 bon / une chanteuse

4 grosses / des filles

5 branché / une chambre

6 grand / une maison

7 petit / des voitures

8 beau / des photos

9 romantique / un livre

10 idéal / des journées

11 blanc / des chemises

12 mauvais / une affiche

13 neuf / des chaussures

14 jeune / un vendeur

Grammaire 1:

Expliquer la consigne de l’exercice

Faire attention la place et les accords des

adjectifs

Faire faire en 4m et faire corriger au tableau

Donner des points de bonus à ceux qui font le

plus vite

Corriger

une grande maison

8 gros / grosse Ex: c’est une grosse fille

9 joli / jolie Ex: Tu aimes les jolies filles

?

Petit jeu:

1 affreux / des tableaux

2 francais / une fille

3 bon / une chanteuse

4 grosses / des filles

5 branché / une chambre

6 grand / une maison

7 petit / des voitures

8 beau / des photos

9 romantique / un livre

10 idéal / des journées

11 blanc / des chemises

12 mauvais / une affiche

13 neuf / des chaussures

14 jeune / un vendeur Grammaire 1:

1 J’ai une belle chambre blanche

2 C’est un gros livre rouge

3 Elle a des rollers neufs et superbes

4 J’adore ces petites fenêtres rondes

5 Elle a beaucoup de vieilles photos romantiques

Ngày đăng: 08/08/2014, 08:20

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